Вопрос: Уважаемый Ильяс Сапарбекович!
К Вам обращаются жители с.Ясного (ул.Абая, ул.М.Ауэзова, ул.Есет-батыра, ул.Берсиева, ул.Исатая, ул.Новая, ул.Мира, ул.Койшыгулова, ул.70лет Октября (район ост. Элеваторная)) поводу качества дорог на наших улицах, а так же дороги ведущей с Курсантского шоссе (район ост. Элеваторная) в наш район.
В данном районе проживают около 200 семей, если не больше. Несмотря на погоду к нам трудно добриться до остановки, а после проведения работ по прокладке пластиковых труб АО «Акбулак» в 2014году возле каждого колодца были обвали по 1,5 метра, которые мы устраняли своими силами, по всей длине всех улиц либо ямы, либо бугры. Во время весеннего паводка не то, что школьникам, даже взрослому человека пройти данную «полосу препятствий» дойдя до трассы невозможно до еще и остаться сухим, так как вода от забора до забора, не говоря уже о чистоте, так как под водой глина. Так же лужи глубиной 20-50 см. ночью замерзают тем самым по утрам наши авто словно ледоколы, бампера соответственно на свалку. Со времен застройки данного района 1999-2003 года прокладки дорог не было.
Еще одна проблема нашего района это освещение. По центральной улице как идти с остановки «Элеваторная» стоят столбы с фонарями (со времен союза), но бездействующие. Школьники вечером возвращаются по уже вышеуказанной дороге, преодолевая лужи, грязь, стаи бродячих собак, да еще и в темноте (просто представьте себе эту картину). Но не все так плохо, хотелось бы отметить, что в нынешнюю зиму работа по чистке снега ведется на отлично!
Огромная просьба к Вам Ильяс Сапарбекович примите соответствующие меры по облагораживанию нашего района.
С Уважением жители села Ясный.

Ответ: Здравствуйте! На Ваше поступившее обращение на блог акима города сообщаю что сегодняшний день 2 объекта по капитальному ремонту автомобильной дороги в селе Ясный на стадии прохождения государственной экспертизы. При получений положительного заключения государственной экспертизы, будет подана бюджетная заявка для выделения финансовых средств.
По вопросу освещения доводим до Вашего сведения, что на сегодняшний день работы по освещению в текущем году закреплены за подрядной организацией ТОО «XXI век Энергосистема». Ваше обращение по установке уличного освещения в с.Ясный включена в реестр, где в текущем году согласно плану работ и своей очередности вопрос об установке уличного освещения будет рассмотрен.