map aktobeГород Актобе был основан 28 мая 1869 году, расположен в северо-западной части республики Казахстан. Актобе является административным центром Актюбинской области. Территория администрации города Актобе, которая включает в себя город с пригородом, состоящим из пяти сельских округов (Благодарный, Каргалинский, Курайлинский, Новый, Саздинский), равна 2,3 тыс. кв.км.
Город Актобе расположен на левом берегу Илек – левого притока Урала в центральной части подуральского плато, представляющего собой равнину высотой 250 - 400 метров. Город на северо-западе граничит с Мартукским районом Актюбинской области, на северо-востоке – с Каргалинским районом, на востоке – с Хромтауским районом, на юге и юго-западе – с Алгинским районом.

Краткая историческая справка

Город возник на месте крепости Актюбе (Белый Холм), основанной в 1869 году. В течение первых трех десятилетий после основания хозяйственная жизнь Актюбинска была тесно связана с кочевым скотоводством казахов. Одновременно происходило оседание населения вокруг селения. Плодородная почва и прекрасное расположение впоследствии привлекут сюда много переселенцев из разных концов Российской империи. Первый генеральный план застройки укрепления был разработан в 1874 году. Поселение делилось на своеобразные микрорайоны: Курмыш, Татарская слобода, Оторвановка. Первые улицы назывались Гарнизонная, Крепостная, Оренбургская, Илецкая, Георгиевская. В 1891 году гарнизонное укрепление Актюбе преобразовали в уездный город Актюбинск Тургайской области. А в самом начале XX в. через Актюбинск прошла железная дорога Оренбург-Ташкент, которая дала новый толчок к развитию экономики города.
10 марта 1932 года Актюбинск стал центром Актюбинской области. С середины 60-х годов началось строительство жилых микрорайонов и массивов. В 1977 году Актюбинск стал центром Западно-Казахстанской железной дороги. 11 марта 1999 года по Указу Президента Республики Казахстан город Актюбинск стал называться Актобе, что означает «Белый холм».

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50