Б.Сапарбаев распорядился ускорить оценку ущерба и оказание помощи пострадавшим от паводка

Глава региона потребовал от членов комиссии быть предупредительными и тактичными в работе с пострадавшими.

В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Актюбинской области, прошедшего с участием госинспектора администрации Президента РК Шалкара Байбекова, руководителей правоохранительных органов, общественных организаций, НПО, глава региона Бердыбек Сапарбаев поручил ускорить оценку ущерба и работу с пострадавшими от паводка гражданами, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

В настоящее время ситуация в Актобе стабилизировалась, пик паводка пройден. Однако до полного устранения его последствий будет сохраняться режим ЧС. На водохранилищах ведется круглосуточный мониторинг прибытия и сброса воды.

Приступила к работе комиссия по ликвидации последствий и возмещению ущерба, нанесенного паводком. 7 мобильных групп обследуют затопленные территории, для выявления точного количества поврежденных домов. После рассмотрения комиссией результатов обследования будут приняты меры по возмещению ущерба.

В состав групп входят сотрудники местной полицейской службы, миграционной полиции, акимата Актобе, представители общественного совета и СМИ, депутаты маслихата, специалисты управлений здравоохранения, образования, государственных доходов, земельной инспекции. По поручению акима области мобильные группы будут усилены. В её состав также войдут сотрудники прокуратуры.

- Никто из пострадавших не останется без поддержки и защиты. Есть законы и нормативные акты, в соответствии с которыми и будет оказана помощь. Наш главный долг – не оставить земляков в затруднительном положении. Местные исполнительные органы и общественность должны вместе сделать все, чтобы помочь людям в этой сложной жизненной ситуации. Государственные органы должны работать в режиме постоянного рабочего взаимодействия для оперативного решения всех возникающих вопросов, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

В ходе заседания аким области поручил принять все необходимые меры по контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой в зонах подтопления, восстановлению социальной инфраструктуры, дорог, объектов энергетики, обеспечению бесперебойной работы «горячей линии» департамента по ЧС. Также главой региона поручено продолжить круглосуточное дежурство в зонах подтопления сотрудников правоохранительных органов, ДЧС и акимата города для недопущения фактов мародерства.

Отметим, круглосуточные дежурства медицинских работников, некоторых экстренных служб установлены и в эвакуационных пунктах.

Бердыбек Сапарбаев поблагодарил всех актюбинцев, оказавших помощь пострадавшим от паводка

В то же время глава региона с досадой отметил распространение различных инсинуаций о паводке.

В ходе заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев выразил благодарность добровольцам, оказывающим помощь пострадавшим в результате весеннего паводка.

- Сегодня, при объезде затопленных участков и пунктов эвакуации я увидел, что актюбинцы не остаются равнодушными к произошедшему, по мере своих возможностей оказывают помощь и поддержку. Особая благодарность предпринимателям и организациям, оказывающим спонсорскую помощь, общественным организациям, а также волонтерам – молодым людям, которые без чьих-либо приказов, без принуждения принимают активное участие в оказании помощи. В таких ситуациях проявляется наше единство, благодаря которому мы можем справиться с любыми трудностями, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Глава региона напомнил, что среди пострадавших есть студенты местных вузов и колледжей. Он обратился к приглашенным на заседание руководителям учебных заведений с просьбой не оставить их без внимания и социальной помощи. Аналогичная задача по оказанию всесторонней поддержки своим работникам была поставлена перед руководством ряда предприятий.

В то же время Бердыбек Сапарбаев с досадой отметил распространение различных инсинуаций о паводке посредством социальных сетей, мессенджеров и средств массовой информации.

- В последнее время идет ложная информация в СМИ, особенно в социальных сетях, о якобы предстоящем затоплении и так далее. Я еще раз говорю, затопления города не будет! - заверил глава региона.

Аким области напомнил, что за распространение ложной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

- Не будоражьте жителей города пустыми слухами. Если нужна какая-либо информация, обращайтесь в областной, городской штабы, городскую комиссию! В сложившейся ситуации должна быть общая ответственность, в том числе ответственность за свою работу должны нести и журналисты, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

19 апреля 2017,
www.zakon.kz