Вопросы экологической ситуации в Актобе рассмотрены в городском акимате

Сегодня в городском акимате под председательством акима г.Актобе И.Испанова состоялось рабочее совещание по вопросу «Об экологической ситуации в Актобе», в работе которого приняли участие заместители акима города, руководители департамента экологии по Актюбинской области, департамента охраны общественного здоровья по Актюбинской области, АО «Акбулак», АФ РГП «Казгидромет», ряда промышленных предприятий, депутаты, члены общественного совета города и др.
Как отметил аким города И.Испанов, решение проблем экологической безопасности является приоритетным для развития города.
Из 16 мероприятий «Плана улучшения экологической ситуации по Актюбинской области на 2015-2017 годы», 13 пунктов направлены на решение проблемных вопросов состояния воздуха города и по ним проводится конкретная работа. А именно:
- реконструкция комплекса очистных сооружений АО «Акбулак». Разработка ТЭО «Модернизация канализационно-очистных сооружений в г.Актобе» завершена в 2016 году, подрядчик ТОО «Актюбгражданпроект», договор на сумму 78 млн.тенге. ТЭО находится на экспертизе в городе Астана. Заключение планируем получить в середине августа. Следующим этапом является разработка ПСД, на что необходимо предусмотреть ориентировочно 150.0 млн.тенге.
- строительство 3-х канализационных сливных станций в районе: п.Кирпичный, 41-разъезда и в Промзоне города. Строительство всех трёх станций планируем завершить в этом году, строительство сливной станции Кирпичный завершаем к 15 июля, остальные две планируем завершить в конце августа текущего года.
В настоящее время в канализационные сети вместе с бытовыми стоками для очистки поступают «промышленные стоки». При поступлении промышленных стоков в городскую канализацию (отходы спиртового, пивоваренного производства, производства прохладительных напитков), а также многочисленные предприятия в сфере услуг, осуществляя сброс промышленных стоков, являются катализаторами в образовании сероводорода.
Проведен анализ состояния канализационных очистных сооружений города и внесены предложения по их реконструкции. В 2016 году было заключено соглашения с ЕБРР о реализации проекта по реконструкции самотечного канализационного коллектора в районе Жилгородка, стоимостью 680 млн.тенге. На данное время, консультантами банка ЕБРР готовится техническая спецификация. После завершения подготовки документов, 20 июля будет объявлен конкурс.
Вместе с тем, мы ставим своей задачей привлечение специалистов, имеющих опыт работы в данной сфере, ищем дополнительные источники зловония, а также пути и механизмы по устранению неприятного запаха. На прошлой неделе было проведено совещание с участием специалистов по вопросам экологического состояния города. Пригласили компании, которые занимались устранением неприятных запахов в г.Астана и разработчиков проекта из г.Москва (ТОО «Абас сервис групп», занимается установкой угольных фильтров на канализационные насосные станции в г.Астане и ТОО «Окс групп» (система контроля над запахом). Представители данных компаний посетили ряд объектов, в том числе КОС (канализационные очистные сооружения), КНС (канализационные насосные станции). После проведённого анализа представители компании до 20 июля должны предоставить свои рекомендации по выявлению источников и устранению неприятных запахов в городе. По городу имеется 53 КНС (канализационные насосные станции), на десять из них планируем установить угольные фильтры. Сейчас ведутся переговоры с ТОО «Абас сервис групп». Кроме того, от представителей российской компании ждем предложения по установке «мокрого барьера» на КОС.
«Мокрый барьер» -это устройство автоматической дозировки концентрата, системой подачи и подготовки воды на площадках очистных сооружений. Внедрение данной технологии позволит снизить интенсивность запаха на 70%.
Также источником неприятных запахов является поля фильтрации бывшего мясокомбината, где размещались отходы спиртного производства-барды. Лабораторные анализы показали большое содержание сероводорода и азота аммония в бардах. В зависимости от направления ветра, запах спиртовой барды с содержанием сероводорода появляется в атмосфере города.
Поэтому, ГУ «Управление природных ресурсов и регулированием природопользования» из областного бюджета предусмотрено 15.0 млн.тенге на разработку ТЭО «Рекультивация накопителя барды в промышленной зоне г.Актобе». На данное время конкурс завершен, на стадии заключения договора.
Также введен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс в районе городского полигона ТБО. Ведутся работы на самом полигоне.
Кроме того, для улучшения экологической ситуации в городе, вокруг полигона ТБО проведены работы по закладке зеленого пояса на площади в 140 га, высажено 103 тыс.саженцев лиственных пород.
В ходе совещания была заслушана информация о проводимой работе:
• Жаксыгали Иманкулова -руководителя департамента экологии по Актюбинской области;
• Дании Канымкуловой –техник-химика филиала РГП «Казгидромет»;
• Амангельды Боранкулова -первого вице-президента АО «Акбулак».
По итогам совещания аким города дал ряд конкретных поручений

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50