Аким города И.Испанов: «Новый проект по трудоустройству выпускников и молодежи помощниками участковых инспекторов в местную полицейскую службу Актобе по обеспечению общественного порядка дает положительные результаты»

Сегодня на территории управляющей компании №3 в районе ГМЗ состоялась рабочая встреча акима города И. Испанова с работниками управляющих компаний и инспекторов участкового пункта полиции. В ней также приняли участие секретарь маслихата С.Шинтасова, работники органов занятости и местной полицейской службы.
Уже скоро исполнится год, как в Актобе начали свою работу управляющие компании, которые функционируют в тесном контакте с населением, городским акиматом и правоохранительными органами по вопросам поддержания чистоты, порядка, благоустройства, в закрепленных округах.
Как известно, в июне т.г. в Актобе была начата реализация нового проекта по вопросу трудоустройства выпускников и молодежи помощниками участковых инспекторов в местную полицейскую службу управления внутренних дел города Актобе по обеспечению общественного порядка. Была проведена работа с выпускниками Актюбинского Регионального университета им.К.Жубанова, Казахско-Русского Международного университета по специальности «юриспруденция».

Граждане, участвующие в обеспечении общественного порядка, осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Данная практика нашла свое применение по программе «Молодежная практика».
В рамках Программы трудоустраиваются молодые люди, получившие диплом не позднее трех лет назад и не имеющие опыта работы по полученной специальности, в возрасте до 29 лет. Продолжительность практики составляет шесть месяцев, с заработной платой 56 тыс.тенге. Для того, чтобы в дальнейшем закрепиться на рабочем месте, выпускникам предоставляются равные возможности. Все зависит от их желания и стремления. Успешно завершивших практику, в полиции города обещают оставить работать на постоянной основе. (Заработная плата участников Программы выплачивается Центром занятости населения, в пределах, выделенных из бюджета средств).
Данное предложение было поддержано, как руководством местной полицейской службы, так и нашими аксакалами, в лице председателя Совета ветеранов города Актобе – Ахата Мырзалина и Совета ветеранов ДВД Актюбинской области – Галыма Даулеталина.
Со стороны акимата города централизованно была подготовлена форменная экипировка помощникам участковых инспекторов полиции МПС.
На сегодняшний день уже 27 молодых специалистов – помощников участковых инспекторов работают в 4 отделах полиции (Заводской, Илекский, Саздинский, Заречный).
Аким города И.Испанов приветствовал новых сотрудников, вручил им удостоверения помощников участковых инспекторов полиции и выразил уверенность в их добросовестной службе на благо нашего города и его жителей.
Здесь же состоялся предметный разговор, в ходе которого И.Испанов поставил задачи по обеспечению тесного взаимодействия управляющих компаний и участковых инспекторов полиции в работе с населением. Собравшиеся у здания пункта полиции горожане также приняли участие в обсуждении работы участковых.

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50