В Актобе состоялась презентация новых автобусов и мобильного приложения «AktobeBUS»

На парковочной площадке в 12 микрорайоне с участием главы региона Б.Сапарбаева состоялась презентация новых автобусов и мобильного приложения «AktobeBUS».
Как известно, акиматом города Актобе принята концепция умного города «Ел айна». Одним из важнейших направлений концепции является направление «Интеллектуальные транспортные системы», которое реализуется в целях улучшения работы городского общественного транспорта, повышения качества пассажирских перевозок и безопасности, снижения жалоб населения.
Акиматом города был разработан комплексный план улучшения пассажирских перевозок, которым предусмотрено поэтапное решение имеющихся проблем в работе общественного транспорта и функционировании транспортной инфраструктуры.
Как проинформировал аким города И.Испанов, в Актобе создан и действует Центр управления пассажирскими перевозками, все автобусы ТОО «ПАТП» и ТОО «Автопарк» оснащены системой JPS-навигации, ведется обустройство остановочных карманов и остановочных павильонов, ремонт дорог, планируется дальнейшая установка видеокамер, умных светофоров, введение безналичной системы оплаты и др.
Сегодня состоялась торжественная презентация приобретенных Акиматом города Актобе современных автобусов и передача их для эксплуатации ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие г.Актобе». Как известно учредителем ТОО «ПАТП» является городской акимат. 40 автобусов были приобретены на бюджетные средства в сумме 1,2 млрд тенге.
Аким области и аким города вручили водителям ТОО «ПАТП» ключи от новых автобусов ЛиАЗ 525660. Они уже оснащены системой JPS-навигации. В целях пропаганды и поддержки на новых автобусах размещены логотипы футбольного клуба «Актобе» и создаваемого на его базе нового баскетбольного клуба «Актобе».
На дороги города сегодня выедут 38 новых автобусов по маршрутам №46 (12 автобусов),№48 (12 автобусов),№ 8 (12 автобусов), №32- (1автобус), остальные в резерве.
Автобус ЛиАЗ 525660 относится к категории М3 автотранспортных средств, к классу 1. Автобус трехдверный, имеет 3 видеокамеры, автоматическую систему безопасности. Соответствует экологическому классу ЕВРО-5.
Технические характеристики автобуса:
Длина/Ширина/Высота, м 11,4/2,5/3,06
Количество/ширина дверей, м 3 / 1,3

Общее количество мест (в т.ч. посадочных)
110 (23).

В ходе презентации прозвучало, что согласно договоренности с АО «КМГ Өнімдері» на территории ТОО «ПАТП» ведется строительство газозаправочной станции. Сдача в эксплуатацию планируется на ноябрь т.г. К этому сроку город совместно с Банком развития Казахстана планирует закупить более 100 автобусов на метановом топливе.
Также сегодня состоялась презентация мобильного приложения "AktobeBUS", которое дает возможность горожанам и гостям города в режиме реального времени отслеживать пассажирский транспорт и выбирать нужный маршрут.
Разработка мобильного приложения "AktobeBUS" велась акиматом города Актобе с января текущего года. Мобильное приложение "AktobeBUS" дает возможность горожанам и гостям города в режиме реального времени отслеживать пассажирский транспорт и выбирать нужный маршрут. Так к примеру, приложение позволяет видеть где находится автобус, время прибытия на остановку, а также имеется функция построения маршрута от точки А до точки В.
В "AktobeBUS" имеется вкладка для жалоб и предложений, которое позволит улучшить качество и сервис пассажироперевозок.
На сегодняшний день приложение доступно для общего пользования в сервисах "AppStore" и "PlayMarket".

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50