Мартукский район инициировал программу переселения из Актобе в район «Из города в село»

Сегодня в здании городского акимата в рамках дней Мартукского района «Туған жерім –нұрлы елім» состоялось совещание по вопросу оказания содействия добровольному переселению в Мартукский район Актюбинской области граждан, проживающих в г. Актобе «Из города в село».
В совещании приняли участие заместитель акима г.Актобе Рузия Айдашева, секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова, аким Мартукского района Нуржауган Калауов, члены Ассоциации деловых женщин области, руководители госучреждений и крестьянских хозяйств Мартукского района.
Разработав Концепцию Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Мартукский район граждан, проживающих в г. Актобе, мартучане провели несколько информационно-разъяснительных встреч с жителями дачных массивов, района Махамбетовки, «Кривого озера», а также районов, подвергшихся подтоплению.
Сегодня на встречу приглашены представители более 30 актюбинских семей, которые заинтересовались предложенными условиями переселения и проживания в Мартукском районе.
В своем выступлении аким Мартукского района Нуржауган Калауов проинформировал о социально-экономическом развитии района, разъяснил, что разработка Концепции программы переселения обусловлена необходимостью обеспечения эффективной модели трудового посредничества, включая поддержку социально-уязвимых групп населения. Обучение молодежи, безработных и самозанятых граждан г. Актобе по востребованным работодателями профессиям, а также их трудоустройство в крестьянских хозяйствах района.
В ходе совещания представителями акимата и руководителями крестьянских хозяйств были озвучены и мероприятия, направленные на создание условий для переселения.
От главы крестьянских хозяйств:
-содействие жилищному обустройству /жилье хозяйства, общежитие, оплата аренды в частных домах/.
-трудоустройство /заработная плата согласно квалификации/
-выделение дойной коровы. /для потребления молока/
-оплата коммунальных расходов.
-другие условия при личной беседе.
От Акимата района и сельского округа:
- обеспечение прав детей переселенцев на получение дошкольного,школьного и общего профессионального образования.
- содействие в обучении по востребованным работодателями профессиям.
- поддержка на переезд к будущему мест проживания.
- оказание мер социальной поддержки, предоставление государственных социальных гарантий, выделение земельных участков под индивидуальное строительство в рамках действующего законодательства.
- содействие мероприятия, направленные на адаптацию, формирование конструктивного взаимодействия между переселенцев и жителями села.
- предварительное ознакомление с выездом в село, организация встречи с работодателями района.
На совещании прозвучало, как решаются вопросы трудоустройства, жилья, помощи многодетной семьи Гнитеевой Марины (5 детей), которая по итогам проведенной разъяснительной работы 9 августа уже перехала в аул Шевченко Кызылжарского сельского округа Мартукского района.
Гнитеева Марина 2 түрлі әлеуметтік көмек алады /көп балалы отбасыларға арналған және 18 жасқа дейінгі балаларға арналған жәрдемақы/.
В ходе встречи были даны ответы на интересующие вопросы, а затем состоялся личный прием граждан руководителями Мартукского районного акимата и крестьянских хозяйств.

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50