Первый осенний субботник прошел в Актобе

В Актобе в минувшую субботу прошел первый осенний субботник, ознаменовавший начало традиционного осеннего двухмесячника, который объявлен согласно постановления, подписанного акимом г.Актобе И.Испановым, с 9 сентября по 9 ноября на территории города и населенных пунктов сельских округов.
В ходе двухмесячника мы не только должны навести в городе порядок в преддверии зимы, но и подготовить его к встрече участников форума «Ақтөбе құтты мекен», который пройдет в нашем городе в конце сентября.
Координирует и контролирует проведение субботников оперативный штаб под руководством заместителя акима города Н.Алдиярова.
Несколько хмурое утро после пятничного дождя не испугало актюбинцев, которые в субботу вышли потрудиться и навести порядок на прилегающей территории к своим учреждениям и офисам, предприятиям и объектам предпринимательства, вдоль улиц и объездных трасс. А выглянувшее затем солнце только радовало горожан, споро работающих метлами и лопатами.
Тысячи актюбинцев, студентов и государственных служащих областных и городских государтсвенных учреждений, работников коммунальных служб, предприятий и ораганизаций различных форм собственности, жителей микрорайонов и частного сектора совместно с управляющими компаниями, КСК и коммунальными предприятиями активно потрудились на санитарной очистке, вывозе мусора, благоустройстве как на территориях, принадлежащих предприятиям, организациям и объектам предпринимательства, так и на закрепленных территориях. Также усердно приводили в порядок дворовые и придомовые территории жилых массивов многоэтажной и индивидуальной застройки, красили заборные ограждения и скамейки, убирали и вывозили сухостой, ликвидировали стихийные свалки.
Вместе с коллективами АО «Акбулак» и АО «Трансэнерго» в субботнике на уборке территории по Хобдинской трассе и проспекту Санкибай батыра активно трудился и аким г.Актобе Ильяс Испанов.
Каждая территория закреплена за определенной организацией, которая должна навести порядок, собрать и своевременно вывезти мусор на полигон.
Большое внимание уделяется уборке территорий вдоль дорог и объездных трасс, где трудились работники городских и областных госучреждений. Не остались без внимания окраины и второстепенные улицы.
Всего в субботнике приняли участие более 7тысяч горожан. Было задействовано порядка 60 единиц техники, в том числе самосвалов, погрузчиков, тракторов, а также новая техника мини-тракторы по очистке тротуаров.
Как известно, в период двухмесячника прием твердо-бытовых отходов на городской свалочный полигон производится без оплаты. Только за перый день двухмесячника на полигон было вывезено порядка 100 тонн собранного мусора.
Все 14 мобильных групп в составе работников местной полицейской службы, сотрудников управляющих компаний также работали на своих участках по выявлению нарушений правил благоустройства и архитектурного облика города. Было составлено несколько десятков протоколов и предупреждений об устранении нарушений.
Следующий субботник состоится 16 сентября.
Призываем всех горожан принять активное участие в акции по благоустройству, санитарной очистке и внести свой вклад в наведении чистоты в нашем Актобе. Наведем порядок в городе осенью, тогда и весну встречать радостней, потому что после таяния снега на свет божий не появятся хлам и неубранный мусор.

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50