Аким города поручил мобильным группам ужесточить требования к нарушителям правил благоустройства и санитарного порядка

Сегодня аким г.Актобе И.Испанов провел совещание с членами 14 мобильных групп по вопросу об усилении проводимой ими работы по мониторингу соблюдения правил благоустройства в рамках объявленного с 9 сентября по 9 ноября двухмесячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города и сельских населенных пунктов. В ходе совещания аким города заслушал отчет ряда мобильных групп о проведенной на сегодня работе.
Как известно, согласно поручению акима Актюбинской области Сапарбаева Б.М. акимом города Актобе Испановым И.С. созданы 14 городских мобильных групп по вопросам благоустройства, санитарной очистке и озеленению территории города Актобе, за которыми закреплены 60 улиц.
В состав мобильной группы вошли представители городского акимата, городских учреждений, правоохранительных органов и управляющие компаний.
Мобильными группами совместно с участковыми инспекторами полиции местной полицейской службы при УВД города Актобе и его подразделениями, организованы и проводятся рейдовые мероприятия по обходу закрепленных участков по выявлению нарушении Правил благоустройства, изучения архитектурного облика, фасадов зданий, состояния рекламных конструкций, озеленения, благоустройства объектов, а также, состояние улиц, дорог, освещения города и сельских населенных пунктов.
В случае выявлений наушении Правил благоустройства принимаются меры административного воздействия в виде предупреждения и штрафа.
На сегодняшний день по результатам рейдовых мероприятии участковыми инспекторами полиции местной полицейской службы составлен 31 административный протокол из них 29 в виде предупреждения, и 2 – в виде штрафов на сумму 158 тыс. тенге.
Учитывая, что с 9 сентября по 9 ноября текущего года согласно постановления акимата города №4782 от 4 сентября 2017 года проходит двухмесячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города Актобе и сельских населенных пунктов, сегодня аким Актобе И.Испанов поручил мобильным группам усилить работу, проводить ежедневные рейды, вести также разъяснительную работ с собственниками зданий и объектов предпринимательства, ужесточить требования к нарушителям Правил благоустройства, строго спрашивать и принимать меры по вынесению штрафов за несоблюдение сроков устранения выявленных нарушений.
Прошедший 9 сентября субботник, в ходе которого на полигон ТБО было вывезено порядка 100 тонн собранного мусора, показал, что в городе и сельских населенных пунктах еще немало мест, где требуется навести санитарный порядок и чистоту.
Напоминаем, что в период двухмесячника прием твердо-бытовых отходов на городской свалочный полигон производится без оплаты.
Призываем всех горожан, принять активное участие в традиционных субботниках по благоустройству, санитарной очистке и внести свой вклад в наведении чистоты нашего города Актобе.

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50