В Актобе начала работу первая сливная станция

В Актобе начала работу первая сливная станция. Новый объект, который расположен в районе п.Кирпичный, посетил аким области Бердыбек Сапарбаев.
По словам, президента АО «Акбулак» Асана Ибраева, порядка 20 процентов населения города Актобе проживает в домах, не подключенных к центральной канализационной системе, и использует так называемые септики. Поэтому запуск данной сливной станции весьма актуален, поскольку окажет значительный вклад в деле улучшения экологической обстановки города.
«Раньше канализационные воды из септиков сливали в приспособленных точках. Теперь слив отходов жизнедеятельности будет осуществляться на этих станциях. Мы будем внимательно следить за тем, чтобы все ассенизаторские машины сливали отходы в установленных местах», - сказал А.Ибраев.
Станция современного образца представляет собой крытое здание, которое может одновременно принять до пяти ассенизационных машин. Все нечистоты здесь разбавляются технической водой. Ассенизационные цистерны после их разгрузки тщательно вымываются водой и обеззараживаются с помощью активного хлора. Все осуществляемые технологические процессы полностью механизированы и герметичны. На настоящее время аналогов таких сливных станций в Казахстане нет. Стоимость проекта порядка 109 млн. тенге.
Еще две станции строятся в районах Промзоны и 41 разъезда. Их планируется сдать уже в следующем месяце. Строительство станций ведется в рамках Комплексного плана по улучшению экологической обстановки в г.Актобе и направлено на создание условий для работы ассенизаторских машин, сокращение фактов несанкционированных сливов канализационных вод в неустановленных местах.

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50