Сильные духом

Ежегодно во второе воскресенье октября в Республике Казахстан отмечается День инвалидов. Как известно, праздник, в первую очередь, направлен на привлечение внимания людей к проблемам инвалидов, необходимости создания безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями, на то, чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь.
В связи с Днем инвалидов, в минувшее воскресенье аким города Актобе И.Испанов посетил на дому и поздравил ряд актюбинцев с ограниченными физическими возможностями. Среди тех, с кем встретился аким города были Бакытгуль Исмагулова, Гулим Курманбаева, Мукашев Тельман Мажитович, Виктория Кваша и Калдыбаев Аскар.
Глава города выразил искреннюю признательность актюбинцам, которые, несмотря на недуг, смогли преодолеть трудности, ведут активный образ жизни, участвуют в общественной жизни города, занимаются спортом, предпринимательством и пожелал им здоровья, семейного счастья, бодрости духа, веры в свои силы и дальнейшего жизненного оптимизма..
Мукашев Тельман Мажитович, инвалид 1 группы воспитал 2 детей. Несмотря на недуг, Тельман Мажитович является индивидуальным предпринимателем. Он-мастер на все руки. Занимается резьбой по дереву, изготовлением национальной утвари, колыбели, сундуков. Помогает ему в этом деле супруга и сын.
Гулим Курманбаева, инвалид детства, является мастером спорта по пауэрлифтингу, кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике. Она Чемпион Республики Казахстан среди лиц с ограниченными возможностями по пауэрлифтингу, Обладатель золотых медалей Параолимпийских игр 2015-2016 г.г.

Виктория Кваша, инвалид 1 группы первая королева красоты РК среди девушек-инвалидов. Активно участвует в общественной жизни города. Имеет высшее образование, работает репетитором и хорошо владеет казахским языком. Замужем,воспитывает дочь.
Калдыбаев Аскар, воин афганец. Аскар является индивидуальным предпринимателем. Сам изобрел и запатентовал свои изобретения, обеденные и письменные столы, а также умывальник (можно по желанию регулировать по высоте). Еще один плюс — мебель имеет колесики и легко передвигается. Помогает ему в этом деле супруга и дочь.
Бакытгуль Исмагулова, замужем, воспитала 2 сыновей. Активно участвует в общественной жизни города.Занимается рукоделием, вязанием.

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50