ТОО «Единый Центр Ритуальных Услуг» проинформировало о работе по содержанию мест захоронений

Сегодня с участием заместителя акима г.Актобе Нагимжана Алдиярова, депутатов маслихата, членов общественного совета, МПС, ветеранов и представителей СМИ состоялось ознакомление с деятельностью ТОО «Единый Центр Ритуальных Услуг».
Мероприятие прошло в офисе ТОО «Единый Центр Ритуальных Услуг», расположенном по улице Жургенова. Представитель компании проинформировал о проводимой работе с момента заключения договора на доверительное управление кладбищами, продемонстрировали слайды о своей деятельности.
По словам юриста компании Асхата Утешева, 7 июня 2017 года между ТОО «Единый Центр Ритуальных Услуг» и ГУ «Отдел финансов города Актобе», ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства города Актобе» и акиматами сельских округов города (Балансодержатели) были подписаны договоры доверительного управления без права последующего выкупа кладбищ города Актобе и пяти сельских округов г. Актобе сроком на 5 лет.
Данные договоры были подписаны по результатам электронных торгов от 01.06.2017 года прошедших на электронной торговой площадке Комитета государственного имущества и приватизации Министерства Финансов Республики Казахстан (ресурс gosreestr.kz) торги №64094, 64046, 64093, 64048, 64092, 64134, по которым данная организация признана победителем.
По лоту №64094 (объекты г. Актобе) участвовало 5 участников допущенных к торгам. По лотам № 64046, 64093, 64048, 64092, 64134 (объекты сельских округов) участвовало 2 участников. допущенных к торгам.
Всего передано в доверительное управление 50 объектов (кладбищ) из них: 12 объектов по г. Актобе и 38 в Саздинском, Курайлинском, Новом, Благодарном и Каргалинском сельских округах.
В данный момент начаты работы по установке ограждений на трех кладбищах. Так, на объекте вблизи базы отдыха Гринленд установлено 1000 м ограждений, в п. Акжар (электростанция), в п. Кызыл жар, - более 400 метров ограждений. Со всех объектов вывозится мусор.
Для приведения всех кладбищ, взятых в доверительное управление, в соответствующий порядок необходимо еще некоторое время.
А.Утешев также проинформировал о ценах на услуги. 11 октября 2017 года ТОО «Единый Центр Ритуальных Услуг» были утверждены цены на услуги кладбищ доверительного управляющего по городу Актобе и сельским округам города и согласованы с Балансодержателями. По данным прейскурантам имеются следующие уточнения:
- по объектам города Актобе: всего 12 кладбищ, из них не огорожено 12, идут на консервацию 3 кладбищ, действующих 9. На действующих объектах установлен тариф 20 000 тенге на содержание кладбищ для осуществления санитарии и охраны, дополнительные услуги по копке и обустройству могилы установлена цена в размере 80 000 тенге;
- по объектам сельских округов города Актобе: всего 38 кладбищ, из них огорожено 8, неогороженно 30, идут на консервацию 14 кладбищ, действующих 24. На действующих не огороженных объектах установлен тариф 10 000 тенге на содержание кладбищ для осуществления санитарии и охраны, на огороженных 5000 тенге, дополнительные услуги по копке и обустройству могилы установлена цена в размере 30 000 тенге;
Все действия по обслуживанию кладбищ производятся в соответствии с нормами и правилами в области санитарии и строительства, так же внедряется документальный учет и регистрация умерших лиц и мест их захоронений. Так же поэтапно внедряется внесение данных о захоронениях в базу Е-халык.
В заключение встречи заместитель акима г.Актобе Нагымжан Алдияров проинформировал СМИ о причинах, побудивших власти принять решение о проведении тендера по обслуживанию кладбищ. Была проведена ревизия всех мест захоронений. Практически все они, кроме кладбища в районе п.Кирпичный, не имели официального статуса, земельных актов, большинство не были огорожены, не велись работы по санитарной очистке, охране, не было учета и регистрации умерших лиц и т.д. Из бюджета выделялось не менее 25 млн тенге на содержание одного кладбища.
Поэтому, после оформления паспортов мест захоронений, было принято решение о проведении тендера и передаче в доверительное управление частным структурам. Теперь все расходы на содержание мест захоронений, их ограждение и обустройство несет компания, выигравшая тендер. Они также перечисляют в бюджет все положенные налоги.
Н.Алдияров также разъяснил ситуацию по ценам на услуги, утвержденные компанией

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50