В Актобе проверили готовность техники к работе по зимнему содержанию городских дорог

В целях безопасности дорожного движения и обеспечения бесперебойного движения автотранспорта в зимний период активно проводятся работы по содержанию дорог.
Общая площадь обслуживаемых участков составляет 3,8 млн. кв.м., это более 200 городских улиц, объездные автодороги, дороги 5 сельских округов – Курайлинского, Нового, Саздинского, Каргалинского и Благодарного, которые находятся в городском ведении.
Для содержания дорог в зимний период 2017 года задействовано 15 спецпредприятий. Это ТОО «Актобе Таза Кала», ТОО «Табыс Актобе», ТОО «КТП», ТОО «АктобеГорДорСтрой», ТОО «АФ Коквест», ТОО «Жол Алга Системс», ТОО «Financial world», ТОО «БошанТрансАвто», ТОО «Акжол ЛТД», ТОО «Дорожник-К», ТОО «Актобетяжстрой», ТОО «ДЭУ-2010», ТОО «Ерхат жолдары», ТОО «Протон МК», КХ «Матай».
Всего задействовано более 260 единиц спецтехники, в том числе автогрейдера- 25 единиц, МТЗ-80 с отвалом и щеткой-41 единица, МДК (машины дорожные-комбинированные) с отвалом и щеткой-19 единиц, К-700-7 единиц, шнекороторы-2 единицы, пескоразбрасыватели-18 единиц, погрузчики-35 единиц, самосвалы- более 80 единиц и другая техника. Вся техника находится в состояние готовности.
В субботу 21 октября 2017 года на автопарковке в 12-ом микрорайоне состоялось построение спецтехники для комиссионной проверки ее готовности по зимнему содержанию дорог, в котором приняли участие акимы города и области.
Также, в целях качественного выполнения работ по содержанию дорог в 2017 году приобретено 49 единиц спецтехники и оборудования. До конца года будет приобретено еще 2 вида спецтехники- это 4 единицы МТЗ-80 и 23 единицы «КамАЗ». В настоящее время документы находятся на рассмотрении, итоги будут определены до конца октября т.г.
Подрядчиками будет проводиться очистка от снега проезжей части дорог, прибордюрных площадей, посыпка дорог противогололедными материалами, вывоз снега, а также работы по уборке городской территории от мусора, очистке тротуаров.
Вывоз снега находится на особом контроле, так как является одним из главных направлений противопаводковых мероприятий.
Стоит отметить, что первоочередное внимание будет уделяться маршрутам общественного транспорта, особенно в сельских округах. Работы по очистке дорог от снега будут проводиться в тесном сотрудничестве с акимами сельских округов и специалистами предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.
Также, в целях недопущения чрезвычайных ситуаций на улицах города и в сельских округах, подрядчиками будет организовано круглосуточное дежурство спецтехники и ответственных лиц. Работниками ГУ постоянно производится объезд закрепленных территорий для выявления и ликвидации опасных участков.
Контроль за работой каждой из подрядных организаций непосредственно ведут кураторы, а также организовано постоянное дежурство в ночное время суток из числа работников отдела ЖКХ.
Также в смотре приняли участие 15 мини-тракторов, с помощью которых управляющие компании будут производить очистку тротуаров и внутриквартальных дорог в закрепленных округах.
Глава региона осмотрел снегоуборочную и другую специализированную технику, а также встретился с руководителями подрядных предприятий.
«В этом году зима прогнозируется снежная и длительная. Если в прошлые годы чистка дорог и улиц от снега начиналась в декабре, то в этом году в ноябре. Поэтому надо заранее готовиться. Нельзя подходить к этому вопросу формально» - сказал он.
Сапарбаев поручил руководству акимата г.Актобе обеспечить чистоту, своевременную уборку и вывоз снега.
«В прошлом году началось внедрение автоматизированного учета вывоза снега. Теперь будет все учитываться, на каждой машине установлены приборы. Вывезли 10 тонн снега – получили положенную оплату. Никаких превышений объема работ и обмана не будет. С нашей стороны проблем с финансированием нет», - подчеркнул аким области

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50