Актюбинцев обучают получать Электронную цифровую подпись и призывают получать государственные услуги в электронном формате

В целях повышения качества государственных услуг, увеличения числа услуг в электронном формате, а также роста количества их получателей, акиматом города Актобе совместно с департаментом «Центра обслуживания населения» -филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области проводится цикл мероприятий по разъяснению населению важности получения Электронной цифровой подписи. Так, в 4 квартале проходят обучающие семинары для населения 5 сельских округов города.
Сегодня отделом координации вопросов государственных услуг аппарата акима г.Актобе и сотрудниками Центра обслуживания населения в здании акимата Каргалинского сельского округа проведена встреча с жителями, а также разъяснение о работе «Народной канцелярии», порядка получения гражданами электронной цифровой подписи, проведено практическое занятие по применению ЭЦП для получения государственной услуги в электронном формате.
Электронная цифровая подпись - равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия. Можно подать заявку на получение электронной цифровой подписи (далее ЭЦП) в режиме онлайн на Портале «электронного правительства» www.egov.kz и на портале Национального удостоверяющего центра (далее НУЦ) www.pki.gov.kz .
Как отметил руководитель отдела координации вопросов государственных услуг аппарата акима г.Актобе Нурлан Кунтуов сегодня очень важно иметь Электронную цифровую подпись. Из 102 государственных услуг, предоставляемых населению городскими государственными учреждениями, уже 53 можно получить в электронном формате, в том числе многие и посредством Электронной цифровой подписи.
Анализ полученных данных за 10 месяцев 2017 года показал, что в городе оказано 169860 услуги, из них 105479 государственных услуг оказано в самом государственном органе. 52088 государственных услуг оказано государственным органом через Государственную корпорацию «Правительство для граждан», также 12293 услуг оказано в электронном формате.
Основной задачей государства является повышения качества оказываемых услуг населению, перевод их в электронный формат, исключающий контакт между госслужащим и посетителем, что будет способствовать устранению условий для возникновения коррупционных правонарушений.
«Электронное правительство- единая система, которая объединяет все государственные органы и позволяет им оказывать услуги населения с помощью Интернета, электронных терминалов или даже мобильного телефона.
Именно этот механизм позволил сократить очереди в государственные органы и упростить и ускорить получение справок, свидетельств, разрешительных документов и многого другого.
Другими словами, электронное правительство – это когда для оформления лицензии необходим только ИИН (а все остальные данные получают при помощи автоматических запросов), когда можно оплатить коммунальные услуги и штрафы онлайн, когда для получения справки в ЦОН может потребоваться только удостоверение личности, когда вы сами можете зарегистрировать бизнес или получить справку на портале «электронного правительства» за каких-нибудь 10-15 минут, когда узнать очередь ребенка в детский сад можно в любое время дня и ночи, получить адресную справку на мобильник и еще сотни подобных услуг.

030000, Республика Казахстан, г.Актобе, ул.Т.Ахтанова, 50